Festival de Cine de Venecia 2023: Todos los Ganadores

El sábado pasado finalizó el 80° Festival de Venecia, y se dieron a conocer los ganadores, donde el principal galardón se lo llevó «Pobres Criaturas» de Yorgos Lanthimos, film protagonizado por Emma Stone.

El realizador griego dio bastante que hablar con su nuevo largometraje, que aparentemente nos presenta un mundo tan enigmático como lleno de inventiva y magia. La crítica especializada ha elogiado su narrativa y ha destacado la labor interpretativa de Stone que brilla en el rol principal.

Por otro lado, otra de las destacadas fue «El Conde» del chileno Pablo Larraín que propone un extraño relato fantástico donde el dictador Augusto Pinochet es un vampiro que vive escondido y tiene 250 años de edad. La película se ha alzado con el premio al Mejor Guion, escrito por Guillermo Calderón.

Asimismo, Ryûsuke Hamaguchi, ganador del Oscar por «Drive My Car» fue una de las grandes revelaciones de esta edición de la Mostra con su película «Evil does not exist». Obtuvo el León de Plata, así como el Fripesci consolidando su posición como uno de los directores más mimados por el ámbito festivalero.

En relación a lo interpretativo la gran sorpresa fue el reconocimiento a Cailee Spaeny por su rol en «Priscilla» la nueva película de Sofía Coppola donde se retrata la vida de Priscilla la esposa de Elvis Presley, conformando una de las favoritas de cara a la próxima temporada de premios.

A continuación, les dejamos la lista completa de los ganadores:

Competencia

 

León de Oro a la Mejor película

 

Pobres criaturas (Poor Things) – Yorgos Lanthimos (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)

 
León de Plata – Gran Premio del Jurado

 

Evil Does Not Exist – Ryûsuke Hamaguchi (Japón)

 

León de Plata – Premio a la mejor dirección

 

Matteo Garrone – Io Capitano (Italia/Bélgica)

 

Copa Volpi a la Mejor actriz

 

Cailee Spaeny – Priscilla (Estados Unidos/Italia)

 

Copa Volpi al Mejor actor

 

Peter Sarsgaard – Memory (México/Estados Unidos)

 

Premio al Mejor guion
 
Guillermo Calderón, Pablo Larraín – El conde (Chile)

 

Premio Especial del Jurado

 

Una Sterminata Domenica – Alain Parroni (Polonia/Francia/ República Checa/Bélgica)

 

Premio Marcello Mastroianni a un joven actor o una joven actriz emergente

 

Seydou Sarr – Io Capitano

 

Orizzonti

 

Mejor película

 

Explanation for Everything  – Gábor Reisz (Hungría/Eslovaquia)

 

Mejor dirección

 

Paradise is Burning  – Mika Gustafson (Suecia/Italia/Dinamarca/Finlandia)

 

Premio Especial del Jurado

 

Una sterminata domenica  – Alain Parroni (Italia/Alemania/Irlanda)

 

Mejor actriz

 

Margarita Rosa De FranciscoEl paraíso (Italia)

 

Mejor actor

 

Tergel Bold-Erdene – City of Wind (Francia/Mongolia/Portugal/Países Bajos/Alemania/Catar)

 

Mejor guion

 

El paraíso – Enrico Maria Artale

 

Mejor cortometraje

 

A Short Trip – Erenik Beqiri (Francia)

 

Orizzonti Extra

 

Premio del público

 

Felicità  – Micaela Ramazzotti (Italia)

 

León del futuro – Premio “Luigi de Laurentiis” a la Mejor ópera prima

 

Love Is a Gun – Lee Hong-chi (Hong Kong/Taiwán)

 

Venice Classics

 

Mejor película restaurada

 

Ohikkoshi (Moving) – Shinji Somai (Japón) (1993)

 

Mejor documental sobre cine

 

Thank You Very Much – Alex Braverman (Estados Unidos)

 

Venice Immersive

 

Gran Premio

 

Songs for a Passerby – Celine Daemen (Países Bajos)

 

Premio Especial del Jurado

 

Flow – Adriaan Lokman (Países Bajos/Francia)

 

Premio a la Realización

 

Empereur – Marion Burger, Ilan Cohen (Francia/Alemania)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *