Critics’ Choice Awards 2024: Todos los nominados

La semana pasada se dieron a conocer las series nominadas a los Critics’ Choice Awards 2024, mientras que hoy se hizo lo propio con las películas. La ceremonia se llevará a cabo el domingo 14 de enero y estará conducida por Chelsea Handler.

Acá la lista completa de los nominados:

CINE

MEJOR PELÍCULA

«American Fiction»

«Barbie»

«The Color Purple»

«The Holdovers»

«Killers of the Flower Moon»

«Maestro»

«Oppenheimer»

«Past Lives»

«Poor Things»

«Saltburn»

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper – «Maestro»

Leonardo DiCaprio – «Killers of the Flower Moon»

Colman Domingo – «Rustin»

Paul Giamatti – «The Holdovers»

Cillian Murphy – «Oppenheimer»

Jeffrey Wright – «American Fiction»

MEJOR ACTRIZ

Lily Gladstone – «Killers of the Flower Moon»

Sandra Hüller – «Anatomy of a Fall»

Greta Lee – «Past Lives»

Carey Mulligan – «Maestro»

Margot Robbie – «Barbie»

Emma Stone – «Poor Things»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sterling K. Brown – «American Fiction»

Robert De Niro – «Killers of the Flower Moon»

Robert Downey Jr. – «Oppenheimer»

Ryan Gosling – «Barbie»

Charles Melton – «May December»

Mark Ruffalo – «Poor Things»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Blunt – «Oppenheimer»

Danielle Brooks – «The Color Purple»

America Ferrera – «Barbie»

Jodie Foster – «NYAD»

Julianne Moore – «May December»

Da’Vine Joy Randoplh – «The Holdovers»

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Abby Ryder Forston – «Are You There God? It’s Me, Margaret»

Ariana Greenblatt – «Barbie»

Calah Lane – «Wonka»

Milo Machado Graner – «Anatomy of a Fall»

Dominic Sessa – «The Holdovers»

Madeleine Yuna Voyles – «The Creator»

MEJOR ELENCO

«Air»

«Barbie»

«The Color Purple»

«The Holdovers»

«Killers of the Flower Moon»

«Oppenheimer»

MEJOR DIRECTOR

Bradley Cooper – «Maestro»

Greta Gerwig – «Barbie»

Yorgos Lanthimos – «Poor Things»

Christopher Nolan – «Oppenheimer»

Alexander Payne – «The Holdovers»

Martin Scorsese – «Killers of the Flower Moon»

MEJOR GUION ORIGINAL

Samy Burch – «May December»

Alex Convery – «Air»

Bradley Cooper & Josh Singer – «Maestro»

Greta Gerwig & Noah Baumbach – «Barbie»

David Hemingson – «The Holdovers»

Celine Song – «Past Lives»

MEJOR GUION ADAPTADO

Kelly Fremon Craig – «Are You There God? It’s Me, Margaret»

Andrew Haigh – «All of Us Strangers»

Cord Jefferson – «American Fiction»

Tony McNamara – «Poor Things»

Christopher Nolan – «Oppenheimer»

Eric Roth & Martin Scorsese – «Killers of the Flower Moon»

MEJOR FOTOGRAFÍA

Matthew Libatique – «Maestro»

Rodrigo Prieto – «Barbie»

Rodrigo Prieto – «Killers of the Flower Moon»

Robbie Ryan – «Poor Things»

Linus Sandgren – «Saltbun»

Hoyte van Hoytema – «Oppenheimer»

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – «Saltburn»

Ruth De Jong, Claire Kaufman – «Oppenheimer»

Jack Fisk, Adam Willis – «Killers of the Flower Moon»

Sarah Greenwood, Katie Spencer – «Barbie»

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – «Poor Things»

Adam Stockhausen, Kris Moran – «Asteroid City»

MEJOR EDICIÓN

William Goldenberg – «Air»

Nick Houy – «Barbie»

Jennifer Lame – «Oppenheimer»

Yorgos Mavropsaridis – «Poor Things»

Thelma Schoonmaker – «Killing of the Flower Moon»

Michelle Tesoro – «Maestro»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jacqueline Durran – «Barbie»

Lindy Hemming – «Wonka»

Francine Jamison – Tanchuck – «The Color Purple»

Holly Waddington – «Poor Things»

Jacqueline West – «Killers of the Flower Moon»

Janty Yates, David Crossman – «Napoleon»

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

«Barbie»

«The Color Purple»

«Maestro»

«Oppenheimer»

«Poor Things»

«Priscilla»

MEJORES EFECTOS VISUALES

«The Creator»

«Guardians of the Galaxy Vol. 3»

«Mission Impossible: Dead Reckoning Part One»

«Oppenheimer»

«Poor Things»

«Spider-Man: Across the Spider-Verse»

MEJOR COMEDIA

«American Fiction»

«Barbie»

«Bottoms»

«The Holdovers»

«No Hard Feelings»

«Poor Things»

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

«The Boy and the Heron»

«Elemental»

«Nimona»

«Spider-Man: Across the Spider-Verse»

«Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem»

«Wish»

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

«Anatomy of a Fall»

«Godzilla Minus One»

«Perfect Days»

«La sociedad de la nieve»

«The Taste of Things»

«The Zone of Interest»

MEJOR CANCIÓN

«Dance the night» – «Barbie»

«I’m Just Ken» – «Barbie»

«Peaches» – «The Super Mario Bros. Movie»

«Road to Freedom» – «Rustin»

«This Wish» – «Wish»

«What Was I Made For» – «Barbie»

MEJOR BANDA SONORA

Jerskin Fendrix – «Poor Things»

Michael Giacchino – «La sociedad de la nieve»

Ludwig Göransson – «Oppenheimer»

Daniel Pemberton – «Spider-Man: Across the Spider-Verse»

Robbie Robertson – «Killers of the Flower Moon»

Mark Ronson, Andrew Wyatt – «Barbie»

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

«The Crown»

«The Diplomat»

«The Last of Us»

«Loki»

«The Morning Show»

«Star Trek: Strange New Worlds»

«Succession»

«Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty»

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Kieran Culkin – «Succession»

Tom Hiddleston – «Loki»

Timothy Olyphant – «Justified: City Primeval»

Pedro Pascal – «The Last of Us»

Ramón Rodríguez – «Will Trent»

Jeremy Strong – «Succession»

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Jennifer Anniston – «The Morning Show»

Aunjanue Ellis – «Justified: City Primeval»

Bella Ramsey – «The Last of Us»

Keri Russell – «The Diplomat»

Sarah Snook – «Succession»

Reese Withersopoon – «The Morning Show»

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Khalid Abdalla – «The Crown»

Billy Crudup – «The Morning Show»

Ron Cephas Jones – «Truth Be Told»

Matthew MacFadyen – «Succession»

Ke Huy Quan – «Loki»

Rufus Sewell – «The Diplomat»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Nicole Beharie – «The Morning Show»

Elizabeth Debicki – «The Crown»

Sophia Di Martino – «Loki»

Celia Rose Gooding – «Star Trek: Strange New Worlds»

Karen Pittman – «The Morning Show»

Christina Ricci – «Yellowjackets»

MEJOR COMEDIA

«Abbot Elementary»

«Barry»

«The Bear»

«The Marvelous Mrs. Maisel»

«Poker Face»

«Reservation Dogs»

«Shrinking»

«What We Do in the Shadows»

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Bill Hader – «Barry»

Steve Martin – «Only Murders in the Building»

Kayvan Novak – «What We Do In The Shadows»

Drew Tarver – «The Other Two»

Jeremy Allen White – «The Bear»

O’Pharaoh Woon-A-Tai – «Reservation Dogs»

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Rachel Brosnahan – «The Marvelous Mrs. Maisel»

Quinta Brunson – «Abbott Elementary»

Ayo Edebiri – «The Bear»

Bridget Everett – «Somebody Somewhere»

Devery Jacobs – «Reservation Dogs»

Natasha Lyonne – «Poker Face»

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Phill Dunster – «Ted Lasso»

Harrison Ford – «Shrinking»

Harvey Guillén – «What We Do In the Shadows»

James Mardsen – «Jury Duty»

Ebon Moss-Bachrach – «The Bear»

Henry Winkler – «Barry»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Paulina Alexis – «Reservation Dogs»

Alex Borstein – «The Marvelous Mrs. Maisel»

Janelle James – «Abbott Elementary»

Sheryl Lee Ralph – «Abbott Elementary»

Meryl Streep – «Only Murders in the Building»

Jessica Williams – «Shrinking»

MEJOR MINISERIE

«Beef»

«Daisy Jones & The Six»

«Fargo»

«Fellow Travelers»

«Lessons in Chemistry»

«Love & Death»

«A Murder at the End of the World»

«A Small Light»

MEJOR PELÍCULA PARA TV

«The Caine Mutiny Court-Martial»

«Finestkind»

«Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie»

«No One Will Save You»

«Quiz Lady»

«Reality»

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Matt Bomer – «Fellow Travelers»

Tom Holland – «The Crowded Room»

David Oyelowo – «Lawmen: Bass Reeves»

Tony Shalhoub – «Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie»

Kiefer Sutherland – «The Caine Mutiny Court-Martial»

Steven Yeun – «Beef»

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Kaitylyn Dever – «No One Will Save You»

Carla Gugino – «The Fall of the House Usher»

Brie Larson – «Lessons in Chemistry»

Bel Powley – «A Small Light»

Sydney Sweeney – «Reality»

Juno Temple – «Fargo»

Ali Wong – «Beef»

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Jonathan Bailey – «Fellow Travelers»

Taylor Kitsch – «Painkiller»

Jesse Plemons – «Love & Death»

Lewis Pullman – «Lessons in Chemistry»

Liev Schreiber – «A Small Light»

Justin Theroux – «White House Plumbers»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Maria Bello – «Beef»

Billie Boullet – «A Small Light»

Willa Fitzgerald – «The Fall of the House of Usher»

Aja Naomi King – «Lessons in Chemistry»

Mary McDonnell – «The Fall of the House of Usher»

Camila Morrone – «Daisy Jones & the Six»

MEJOR SERIE DE HABLA NO INGLESA

«Bargain»

«The Glory»

«The Good Mothers»

«The Interpreter of Silence»

«Lupin»

«Mask Girl»

«Moving»

MEJOR SERIE ANIMADA

«Bluey»

«Bob’s Burgers»

«Harley Quinn»

«Scott Pilgrim Takes Off»

«Star Trek: Lower Decks»

«Young Love»

MEJOR TALK SHOW

«The Graham Norton Show»

«Jimmy Kimmel Live!»

«The Kelly Clarkson Show»

«Last Week Tonight with John Oliver»

«Late Night with Seth Meyers»

«The Late Show with Stephen Colbert»

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

«Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool»

«Alex Borstein: Corsets & Clown Suits»

«John Early: Now More Than Ever»

«John Mulaney: Baby J»

«Trevor Noah: Where Was I»

«Wanda Sykes: I’m an Entertainer»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *