35° MDQ Film Fest: Todos los ganadores
Con 9 días a puro cine, con películas para todos los gustos, pasó una nueva edición del Festival de Cine de Mar del Plata. Este año con una apuesta arriesgada y especial, donde a pesar de la pandemia decidieron realizar igual el festival, con acceso gratuito para todo el país. Durante el último día, se entregaron los premios a los mejores films.
La lista completa:
Premios de los jurados independientes
Mejor Película de la Competencia Argentina, entregado por ACCA | Mención especial: «Las ranas», de Edgardo Castro
Mejor Película de la Competencia Argentina, entregado por ACCA | Ganadora: «Esquirlas», de Natalia Garayalde
Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género, entregado por Acción Mujeres de Cine | Ganadora: “Esquirlas”, de Natalia Garayalde
Mejor Sonido de la Competencia Argentina, entregado por ASA | Primera mención: Hernán Biasotti por «Historia de lo oculto»
Mejor Sonido de la Competencia Argentina, entregado por ASA | Segunda mención: Abel Tortorelli por «Un crimen común»
Mejor Sonido de la Competencia Argentina, entregado por ASA | Ganador: Atilio Sánchez por «Las Motitos»
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina, entregado por AATI | Ganador: «Los primos esperan», de Marina Nerea Malchiodi
Premio Flow al Cine Argentino, entregado por FLOW | Ganadora: «Las siamesas», de Paula Hernández
Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias, entregado por DAC | Ganadora: Clarisa Navas por «Las mil y una»
Mejor Guion de Película Argentina de todas las Competencias, entregado por Argentores | Ganadores: Clarisa Navas por «Las mil y una» & Toia Bonino y Nicolás Testoni por «La sangre en el ojo».
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias, entregado por SAE | Ganador: Hernán Rosselli por «Adiós a la Memoria»
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias, entregado por SAE | Mención especial: Julieta Seco y Martín Sappia por «Esquirlas»
Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias, entregado por SAGAI | Ganador: German Baudino por «Historia de lo oculto»
Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz Argentina de todas las Competencias, entregado por SAGAI | Ganadora: Carolina Godoy por «Las Motitos»
Premio a la Innovación Artística Mejor Ópera Prima, a Primeras y Segundas Películas Argentinas en Competencia, entregado por PCI | Ganadora: «Esquirlas», de Natalia Garayalde
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina de todas las Competencias, entregado por AADA | Ganador: Lucas Koziarski por «Las mil y una»
Mejor Montaje de la Competencia Internacional, entregado por EDA | Ganadora: Lorena Moriconi por «Nosotros nunca moriremos»
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional, entregado por ADF | Ganadora: Maria Rusche por «Shiva Baby»
Mejor Película de la Competencia Internacional, entregado por SIGNIS | Ganadora: «El año del descubrimiento», de Luis López Carrasco
Mejor Película de la Competencia Internacional, entregado por SIGNIS | Mención de honor: «Seize Printemps», de Suzanne Lindon
Premio Georges Méliès | Primer premio: «Julieta y la luna», de Milena Castro Etcheberry
Premio Georges Méliès | Segundo premio: «Pasadas por agua», de Rodrigo Gastiaburo
Premio Georges Méliès | Mención: «Distanciades», de Paula Arancibia Bravo
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana, entregado por APIMA | Ganadora: «Fauna», de Nicolás Pereda
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana, entregado por FIPRESCI | Ganadora: «Selva trágica», de Yulene Olaizola
Premio Tato Miller a la Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana, entregado por SICA | Ganador: «Mascarados», de Henrique Borela y Marcela Borela.
Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericana hasta 35 años, entregado por FEISAL | Ganadora: «Las mil y una», de Clarisa Navas
Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericana hasta 35 años, entregado por FEISAL | Mención especial: «Panquiaco», de Ana Elena Tejera
Mejor Cortometraje Argentino, entregado por FNA | Ganador: «Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse», de Pablo Martín Weber
Premios oficiales
Premio de la Crítica Joven a la Mejor Ópera Prima Latinoamericana | Mención especial: «Como el cielo después de llover», de Mercedes Gaviria
Premio de la Crítica Joven a la Mejor Ópera Prima Latinoamericana | Ganador: «Historia de lo oculto», de Cristian Ponce
Premio Astor Piazzolla a la Mejor Película de la Competencia Estados Alterados | Mención especial: «Heliconia», de Paula Rodríguez Polanco
Premio Astor Piazzolla a la Mejor Película de la Competencia Estados Alterados | Ganador: «Mes chers espions», de Vladimir Léon
Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto de la Competencia En Tránsito | Ganador: «Morichales», de Chris Gude
Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina | Ganador: «Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse», de Pablo Martín Weber
Premio José Martínez Suarez a la Mejor Dirección de Largometraje de la Competencia Argentina | Ganadora: Natalia Garayalde por «Esquirlas»
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Argentina | Mención especial: «Las ranas», de Edgardo Castro
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Argentina | Ganador: «El tiempo perdido», de María Álvarez
Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje de la Competencia Latinoamericana | Ganador: «Correspondencia», de Dominga Sotomayor y Carla Simón
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana | Mención especial: «Fauna», de Nicolás Pereda
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana | Mención especial: «Mascarados», de Marcela Borela y Henrique Borela
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana | Ganador: «Los Conductos», de Camilo Restrepo
Premio Astor Piazzolla al Mejor Guion de la Competencia Internacional | Ganador: Nicolás Prividera por «Adiós a la memoria»
Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación de la Competencia Internacional | Ganadora: María Villar por «Isabella»
Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección de la Competencia Internacional | Ganador: Matías Piñeiro por «Isabella»
Premio Astor Piazzolla Especial del Jurado de la Competencia Internacional | Ganador: «Moving on», de Yoon Dan-bi
Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje de la Competencia Internacional | Ganador: “El año del descubrimiento”, de Luis López Carrasco